АРМЯНСКИЙ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ

ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ

"Доброе Сердце"

Каждый может пройти мимо, но не каждый способен проявить истинное человеческое чувство и помочь человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации

| RSS
Главная страница | Каталог статей | Обратная связь | ЕСЛИ ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ
Гостевая книга | Друзья сайта | Мы помним о них | Информация о сайте
Категории раздела
Армянский реестр доноров костного мозга (АРДКМ) [2]
Донорство крови [2]
Документы [2]

Ссылки
Армянский
благотворительный фонд "Подари жизнь"
__________________________

Благотворительный
фонд
“Армавени”

__________________________

Список Надежды


Наш баннер

Код баннера

Главная » Статьи » Документы

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА
 ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА

Принят 16.04.2002


Настоящий Закон устанавливает правовые основы трансплантации органов и (или) тканей человека, права и обязанности донора, реципиента и медицинских учреждений, а также регулирует отношения, связанные с трансплантацией.

Положения настоящего Закона не распространяются на органы, их части и ткани, имеющие отношение к процессу воспроизводства человека (яйцеклетку, яичники, яички, сперму, эмбрионы), а также на кровь и ее компоненты.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ГЛАВА 2. ИЗЪЯТИЕ В ЦЕЛЯХ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ДЛЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ У ТРУПНОГО ДОНОРА
ГЛАВА 3. ИЗЪЯТИЕ В ЦЕЛЯХ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ДЛЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ У ЖИВОГО ДОНОРА
ГЛАВА 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

трансплантация – замещение отсутствующих или поврежденных вследствие патологического процесса тканей или органов собственными либо взятыми у другого организма тканями или органами;

ткань – общность сформировавшихся клеток и внеклеточного материала, объединенных единством происхождения, строения и функций;

орган - часть тела, состоящая из различных тканей (одна из которых главная) и имеющая определенную форму, отличающаяся своей четкой структурой, занимаемым в организме определенным местом и жизнедеятельностью;

смерть мозга – полное и необратимое прекращение жизнедеятельности головного мозга, которое констатируется в условиях работающего сердца и искусственной вентиляции легких. Смерть мозга равносильна смерти человека;

живой донор органов и (или) тканей человека – физическое лицо, добровольно предоставляющее в установленном настоящим Законом порядке свои органы и (или) ткани для целей трансплантации;

трупный донор органов и (или) тканей человека – труп человека, у которого изъяты органы и (или) ткани после смерти мозга и констатации факта смерти в порядке, установленном уполномоченным органом государственного управления в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган);

реципиент – физическое лицо, которому в лечебных целях должны быть трансплантированы органы и (или) ткани;

трансплантируемые органы – органы, ткани или их части живого или трупного донора, которые могут быть использованы в целях трансплантации.

Статья 2. Условия трансплантации

Трансплантация от живого донора или трупа может быть произведена только в случае, если другие медицинские средства не могут гарантировать сохранение жизни и (или) восстановление здоровья больного.

Трансплантация органов и (или) тканей человека производится с условием неполучения денежного или какого-либо иного возмещения, если в письменном согласии донора на трансплантацию не предусмотрено иное.

Реклама трансплантации органов человека запрещается.

Статья 3. Перечень органов и (или) тканей, подлежащих трансплантации
Перечень органов и (или) тканей, подлежащих трансплантации устанавливается Правительством Республики Армения.

У живого донора в целях трансплантации может быть изъят только один из парных органов, непарная часть органа или его ткань, отсутствие которых не могут вызвать изменений, представляющих опасность для жизни донора.

Человеку могут быть трансплантированы искусственные и изъятые у животных органы и ткани.

Порядок, условия и ограничения трансплантации искусственных и изъятых у животных органов и тканей устанавливаются Правительством Республики Армения.

Статья 4. Медицинские учреждения, осуществляющие изъятие, обработку и трансплантанцию органов и (или) тканей для трансплантации
Изъятие, обработка, а также трансплантация органов и (или) тканей для трансплантации разрешается только в соответствующих лицензированных медицинских учреждениях.

Правила изъятия, обработки, а также порядок осуществления трансплантации органов и (или) тканей для трансплантации устанавливаются Правительством Республики Армения.

Статья 5. Медицинское заключение о необходимости трансплантации
Порядок выдачи медицинского заключения о необходимости трансплантации устанавливается Правительством Республики Армения.

Статья 6. Согласие реципиента на трансплантацию

Трансплантация осуществляется с письменного согласия реципиента.

Реципиент в письменной форме предупреждается о возможных осложнениях в связи с предстоящим оперативным вмешательством в 15-дневный срок, предшествующий операции.

Если реципиент не достиг 18 лет либо он в установленном порядке признан инвалидом, то трансплантация осуществляется с письменного согласия его родителей или законного представителя.

Без согласия реципиента, его родителей или законного представителя его интересов трансплантация реципиенту может быть произведена только в исключительных случаях, когда промедление трансплантации угрожает жизни реципиента, а получение согласия в порядке, установленном настоящим Законом, невозможно.

ГЛАВА 2
ИЗЪЯТИЕ В ЦЕЛЯХ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ДЛЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ У ТРУПНОГО ДОНОРА


Статья 7. Предварительное условие согласия на изъятие у трупного донора органов и (или) тканей
Органы и (или) ткани у трупа в целях трансплантации могут быть изъяты только в случаях, если при жизни данное лицо дало на это письменное согласие в порядке, установленном законодательством Республики Армения.

Статья 8. Констатация факта смерти

Органы и (или) ткани для целей трансплантации могут изыматься у трупа после констатации факта смерти мозга человека. Факт смерти мозга констатирует врачебная комиссия, состав и порядок деятельности которой устанавливаются уполномоченным органом. В состав врачебной комиссии не могут быть включены врачи, осуществляющие трансплантацию, и другие лица, связанные с работами по трансплантации.

Статья 9. Разрешение на изъятие органов и (или) тканей у трупа

Порядок разрешения и условия изъятия органов и (или) тканей у трупа устанавливаются Правительством Республики Армения.

В случае, когда в установленном законодательством Республики Армения порядке требуется проведение судебно-медицинской экспертизы, разрешение также должно быть дано и судебно-медицинским экспертом.

ГЛАВА 3
ИЗЪЯТИЕ В ЦЕЛЯХ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ДЛЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ У ЖИВОГО ДОНОРА


Статья 10. Условия изъятия в целях трансплантации органов и (или) тканей у живого донора

Изъятие у живого донора органов и (или) тканей для трансплантации реципиенту разрешается, если:

а) донор в письменной форме предупреждается о возможных осложнениях в связи с предстоящим оперативным вмешательством по изъятию органов и (или) тканей в целях трансплантации за 15 дней до операции;

б) донор добровольно и сознательно выразил в письменной форме согласие на изъятие у него органов и (или) тканей;

в) донор прошел всестороннее медицинское обследование и для изъятия у него органов и тканей имеется заключение о возможности изъятия у живого донора органов и (или) тканей. Порядок выдачи заключения устанавливается Правительством Республики Армения.

Вывоз из Республики Армения донорских органов и (или) тканей для целей трансплантации запрещается.

Порядок ввоза в Республику Армения донорских органов и (или) тканей для целей трансплантации устанавливается Правительством Республики Армения.

Статья 11. Ограничение выбора круга живых доноров

Изъятие у гражданина (живого донора) органов и (или) тканей в целях трансплантации не разрешается, если:

а) гражданин не достиг возраста 18 лет (за исключением случаев пересадки костного мозга);

б) гражданин в установленном порядке признан инвалидом;

в) гражданка беременна;

г) гражданин отбывает наказание в месте лишения свободы.

Изъятие органов не разрешается, если установлено, что они принадлежат лицу, страдающему болезнью, представляющей опасность для жизни и здоровья реципиента.

Любое лицо, принуждающее живого донора к согласию на изъятие у него органов, подлежит ответственности в порядке, установленном законодательством Республики Армения.

Статья 12. Права живого донора

Донор, изъявивший согласие на трансплантацию органов и (или) тканей, имеет право:

а) требовать от медицинского учреждения полной информации о возможных осложнениях, возникающих вследствие предстоящего оперативного вмешательства по изъятию органов и (или) тканей;

б) на получение в случае осложнений, связанных с оперативным вмешательством, соответствующего бесплатного лечения, организацию которого осуществляет то медицинское учреждение, где проводилась операция.

ГЛАВА 4
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ


Статья 13. Ответственность за разглашение данных донора и реципиента

Сведения, касающиеся донора и реципиента, являются врачебной тайной.
Врачам, другим сотрудникам медицинского учреждения запрещается разглашение вопреки воле донора и реципиента сведений о них. Лица, разглашающие (распространяющие) эти сведения, подлежат ответственности в порядке, установленном законодательством Республики Армения.

По требованию органов предварительного дознания данные, справки и документы донора и реципиента выдаются суду, прокуратуре, следственному органу только в связи с уголовными или гражданскими делами, находящимися в их производстве.

Статья 14. Ответственность медицинского учреждения

Если здоровью донора или реципиента причинен вред, связанный с нарушением условий и порядка изъятия или трансплантации органов и (или) тканей, то медицинское учреждение несет ответственность в порядке, установленном законодательством Республики Армения.

ГЛАВА 5
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 15. Действие международных договоров

Если международными договорами Республики Армения установлены иные нормы, чем предусмотренные настоящим Законом, то применяются нормы международных договоров.

Статья 16. Вступление Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу через сто восемьдесят дней после его официального опубликования.

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ Р. КОЧАРЯН
11 мая 2002 года
ЗР-324
19.03.2009



Источник: http://www.parliament.am
Категория: Документы | Добавил: admin (06.12.2010)
Просмотров: 1771 | Теги: закон, армения, О ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ, ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА, РЕСПУБЛИКИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ссылки
Армянский
благотворительный фонд "Подари жизнь"
__________________________

Благотворительный
фонд
“Армавени”

__________________________

Список Надежды


АИИП "Доброе Сердце" © 2010 - 2024
Сайт управляется системой uCoz